МБДОУ "Детский сад"Солнышко" с.Ачхой-Мартан."Здоровый образ жизни".

18.05.2022

С целью:формирования у детей навыков здорового образа жизни,развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ,способность формированию ценностного отношения детей к своему здоровью, показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека,воспитывать бережное отношению к своему здоровью. В ДОУ с 13.01.2022г. по 13.04.2022 г. были проведены следующие мероприятия.

Старшим воспитателем оформлена выставка литературы в методическом кабинете по данной теме.Воспитателями оформлены уголки, папки-передвижки с информацией о здоровом образе жизни.

В ДОУ проведены оздоровительно-физкультурные досуги:"Веселые старты","Веселый мяч". В группах воспитателями проведены беседы о ЗОЖ:"Что значит правильно питаться","Я и мое здоровье","Береги зубы"-подружись с зубной щеткой""Соблюдай режим", Медсестрой проведены тематические беседы с родителями на тему:"Быть здоровым хорошо". Цель беседы:Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.Обеспечения тесного сотруднечества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Педагог психолог провела с педагогами Мини-тренинг "Мое здоровье в моих руках". Цель данного мероприятия:развивать эмоциональную устойчивость, уверенность в себе;формировать навыки саморегуляции, чувство эмпатии;мотивировать педагогов к сохранению и укреплению здоровья поддержать благоприятный климат в коллективе. Регулярно проводить ООД по физической культуре,гимнастику для глаз, дыхательную гимнатсику, босохождение, закаливание, профилактика плоскостопия, закаливание водой, оздоровительный бег. Проведены настольные, дидактические, сюжетно-ролевые игры:"Если ты заболел","Я уколов не боюсь","Помоги товарищу", "Овощи", "Фрукты", "Валеология", "Хорошо-плохо", "Чистые ладошки" и т.д.

Проведены консультации для педагогов ДОУ:"Создание  поддержания положительного микроклимата в группе детского сада","Роль подвижной игры в физическом развитии и укреплении здоровья дошкольников",

Оформлены консультации для родителей на тему:"Режим дня и его соблюдение", "Движение это жизнь", "Оздоровление детей","Привики и их значение". Своевремменое поветривание и влажная уборка групповых помещений. Прведены мероприятия пошли на пользу детям:сохранялось и укреплялось физическое и психическое здоровье воспиттанников, у дошкольников основы здорового образа жизни.